Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2017 » Май » 11 » 13 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
14:59
13 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

13 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

13 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией По инициативе Всемирной организации здравоохранения во вторую субботу мая ежегодно проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Цель проведения Всемирного дня: повышение осведомленности населения в отношении причин и последствий высокого артериального давления (АД), мерах профилактики высокого АД и связанных с ним осложнений, а также обучение навыкам самоконтроля АД, обеспечение доступности измерения АД для населения, формирование общественного мнения в пользу приверженности к лечению, здоровому образу жизни.

Алтайский край – один из регионов РФ с высокой выявляемостью гипертонической болезни в рамках профилактических осмотров. Это позволяет начать лечить гипертоническую болезнь на ранней стадии, выработать максимально эффективную тактику, достичь хороших результатов лечения.

Достижение такого результата стало возможным благодаря переориентированию первичного звена на профилактику и раннее выявление заболеваний; и в том числе благодаря высоким темпам и хорошему качеству диспансеризации взрослого населения.

Всего за 4 месяца 2017 года в Благовещенском районе в рамках диспансеризации было осмотрено 2756 взрослых, у 975 пациентов (35,4%) выявлено отклонения при измерении артериального давления; у 685 человек (25,0%) – патологические отклонения при антропометрии.

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения. У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, но она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатка глаз, почки.

Единственным способом выявления артериальной гипертонии является регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

13 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией Достоверные результаты при измерении АД могут быть получены при соблюдении основных правил в отношении не только прибора для измерения АД, но также и самого пациента и окружающей его обстановки.

Правила измерения артериального давления:

  • измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 мин. после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе;
  • измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе;
  • рука на столе и находится на уровне сердца;
  • манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба;
  • следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты;
  • среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение;
  • результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник.

13 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертониейУровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД — 120/80 мм рт. ст. — оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

Для населения, входящего в группы риска развития артериальной гипертонии, рекомендуем простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни:

  • Нормализация массы тела (желательно до достижения индекса массы тела < 25 кг/м2) за счет уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности;
  • Ежедневные динамические физические нагрузки в течение 30–60 минут и более (например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание и др.).
  • Ограничение потребления поваренной соли (до 5 гр. в сутки). Уменьшение использования соли при приготовлении пищи или исключение продуктов, имеющих повышенное содержание соли (соленья, гастрономические продукты – копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы, чипсы).
  • Целесообразно включать в рацион питания продукты богатые кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты), орехи; ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить трансжиры (кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, спреды, майонез, продукты фаст-фуд), а также сладкие газированные напитки.
  • Ограничение приема алкоголя (<30 г в сутки для мужчин и 20 г для женщин в пересчете на чистый алкоголь).
  • Прекращение курения – один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний.


Категория: новости | Просмотров: 398 | Добавил: Random05