Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом
15:33
29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт – это заболевание, которое развивается из-за закупорки сосуда головного мозга атеросклеротической бляшкой, тромбом, а также спазма, или разрыва сосуда с последующим отмиранием участка головного мозга.

Можно уменьшить вероятность появления инсульта, если знать основные причины возникновения и контролировать их. Причиной инсульта чаще всего становится атеросклероз, развитию которого способствует повышенный уровень холестерина крови. К основным факторам риска развития инсульта относятся также гиподинамия, ожирение, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем, психические расстройства.

К инсульту есть предрасположенность, он передается по наследству. У людей с высоким артериальным давлением инсульт возникает в 7 раз чаще, чем у гипотоников. Контролируйте свое артериальное давление, избегайте стрессовых ситуаций. Регулярно принимайте назначенные врачом препараты от гипертонии, повышенного холестерина и сахара крови.

Курение увеличивает риск инсульта в 1,9 раза. Табачный дым снижает эластичность стенок сосудов, вызывает их спазм, повышает потребность в кислороде. Откажитесь от курения! Не злоупотребляйте алкоголем.

Ожирение повышает риск возникновения инсульта. Увеличение массы тела увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Сократите употребление соли. Рекомендуется заменить животные жиры на растительные, включить в рацион свежие фрукты, овощи, зелень, цельно-зерновые злаковые культуры, морскую рыбу; снизить употребление рафинированных углеводов; употреблять достаточное количество очищенной, профильтрованной воды.

Гиподинамия способствует набору лишнего веса и ухудшает кровоснабжение. Занимайтесь спортом. Физические нагрузки должны выполняться хотя бы 30 минут в день - ежедневные прогулки, ходьба, катание на велосипеде – всё способствует здоровому состоянию сосудов головного мозга.

Всемирный день борьбы с инсультомКак распознать инсульт? Медицинские работники Благовещенской ЦРБ обратились с этим вопросом к участникам Акции, посвященной Всемирному дню борьбы с инсультом. Оказалось, что лишь 30 % граждан знают о признаках инсульта, 20 % имеют представление о первой помощи при инсульте.

4 шага к распознанию инсульта:

  • попросить человека улыбнуться;
  • попросить человека сказать любое простое предложение;
  • попросить человека поднять обе руки;
  • попросить высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это признак).
Если проблемы возникают даже с одним из этих заданий – вызывайте скорую помощь!

 

Другие признаки инсульта, которые определяются самим пострадавшим:

  1. Внезапное онемение конечности (руки, пальца, ступни, ноги, даже часть лица или тела).
  2. Неожиданная потеря контроля: вы не можете понять, где находитесь и внятно говорить.
  3. Двоение в глазах или нечёткое зрение.
  4. Тошнота, рвота.
Если присутствуют хотя бы два из этих признаков – нужно срочно обращаться к врачу. Оказанная квалифицированная медицинская помощь в течение 3-6 часов от начала инсульта позволяет сохранить жизнь больного и предупредить развитие тяжёлых последствий.

 

Первая помощь до прибытия скорой помощи:

  • Уложить пострадавшего на высокие подушки, подсунув их под плечи, лопатки, голову, чтобы она была приподнята над уровнем постели примерно на 30°. Если человек без сознания, положите его на бок, удалите из полости рта съемные протезы (остатки пищи, рвотные массы), убедитесь, что человек дышит
  • Обеспечить приток свежего воздуха, открыть форточку или окно, расстегнуть ворот рубашки, снять тугой ремень или пояс и всю стесняющую тело одежду.
  • Измерить артериальное давление. Если оно повышено, дать препарат, который больной обычно принимает. Если лекарств под рукой нет, нужно опустить ноги больного в таз с умеренно горячей водой.
  • Измерить температуру тела. Если t 38 градусов и более, дайте 1г парацетамола ( 2 таблетки по 0,5 г разжевать, проглотить) При отсутствии парацетамола других жаропонижающих препаратов не давать!
  • Положите на лоб и голову лед, можно взять продукты из морозильника, уложенные в непромокаемые пакеты и обернутые полотенцем
  • Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов (симвастатин, аторвастатин, ловастатин, розувастатин) дайте больному его обычную дневную дозу
  • Если у человека рвота – повернуть голову больного набок и подложить под нижнюю челюсть лоток – рвотные массы не должны попасть в дыхательные пути.
  • Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, промокайте стекающую слюну чистыми салфетками.
  • Если пострадавший не может говорить, его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа.
Помните, что хотя пострадавший и не может говорить, он осознает происходящее и слышит все, что говорят вокруг.

 

Проводимая диспансеризация взрослого населения, определяет наличие факторов риска неинфекционных заболеваний, в том числе инсультов, инфарктов и их профилактику.

Не пренебрегайте прохождением диспансеризации!

Будьте активны в соблюдении здорового образа жизни и будьте ответственны за свое здоровье!

Всемирный день борьбы с инсультом Всемирный день борьбы с инсультом

Просмотров: 387 | Добавил: Random05