Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Курительные смеси – угроза здоровью и жизни
10:03
Курительные смеси – угроза здоровью и жизни

Курительные смеси – угроза здоровью и жизни

В течении последних двух месяцев  медицинскими учреждениями ряда регионов начали массово фиксироваться случаи отравления курительными смесями. Среди пострадавших - как взрослые люди, так и подростки.

На данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более тридцати - со смертельным исходом.

Курительные смеси – это синтетическое наркотическое вещество, в состав которого входит несколько компонентов: в основном, это растения, оказывающие влияние на психику человека. в зависимости от производителя, смесь может содержать такие растения и соединения: алтей; шалфей; гавайская роза; голубой лотос; синтетический каннабиноид JWH-018 и пр. Производители курительных смесей используют измельченные части этих растений – листья, корни, стебли, семена. Для усиления эффекта они обрабатываются специальными химическими веществами, однако изготовители предпочитают не заострять внимание потребителей на этой детали.

Яркая, привлекательная реклама в витринах табачных киосков, на интернет-сайтах и даже в витринах супермаркетов быстро сделали курительные смеси популярными, чему немало способствовала заявленная продавцами безопасность этих веществ. Курительные смеси позиционировались как благовония, оказывающие благотворное влияние на организм: в рекламе можно было встретить утверждения, что та или иная смесь способна повысить тонус организма, очистить его от шлаков, также подчеркивалось релаксирующее воздействие смеси. Как и любая другая новинка, курительные смеси стали быстро раскупаться, а затем начался настоящий бум, который и привлек внимание работников здравоохранения. Проведенные учеными исследования показали, что из заявленных в рекламе свойств истинно только одно: в состав курительных смесей действительно входят растения, причисленные к лекарственным. Однако многие из них обладают ярко выраженным психотропным эффектом, токсичны и вызывают привыкание. Лабораторные анализы показали, что смеси определенных сортов содержат в себе синтетический наркотик JWH-018, по своим свойствам схожий с марихуаной. Действие этого вещества совместно с другими компонентами курительных смесей может вызвать тяжелую интоксикацию организма. Информация о положительных свойствах смесей не соответствовала действительности. На основании этих исследований курительные смеси были признаны вредными для организма человека и занесены в списки запрещенных веществ большинством стран Европы, а также США. В России запрет на оборот курительных смесей был принят в 2009 году.

Какое действие оказывают курительные смеси на организм человека? На основании проведенных исследований, большинство курительных смесей обладают довольно сильным психотропным эффектом и оказывают выраженное токсическое действие на организм. В процессе курения происходит изменение сознания курильщика, он испытывает чувство расслабленности, безопасности, возможно даже появление непродолжительных галлюцинаций. Однако, как и другие наркотические вещества, курительные смеси могут стать причиной возникновения зависимости, а также повлечь за собой различные сопутствующие заболевания.  Регулярное вдыхание дыма от смесей раздражает слизистые оболочки. В результате чего возникают частые бронхиты, сопровождающиеся кашлем, повышенное слезотечение, осиплость горла во время и после курения. Раздражающий ароматизированный дым вызывает хронические заболевания дыхательных путей: фарингиты, ларингиты, велика вероятность развития пневмонии. Также вещества, входящие в смеси, попадая в организм человека способны спровоцировать вероятность возникновения злокачественных опухолей полости рта, глотки, гортани и бронхов. Исследования, проведенные медиками, показали, что во время курения смеси у человека резко повышается давление, человек может испытывать сухость во рту, дыхание становится затрудненным, а пульс ускоряется.

Параллельно с физиологическими проявлениями также наблюдается и отрицательная реакция психики: короткий период эйфории сменяется приступами беспричинной паники, которая может сопровождаться спазмами мышц тела. Возможны также галлюцинации, частичная или полная потеря контроля над собственными действиями. Описываются случаи, когда курильщик после употребления смеси наносил вред себе или окружающим, абсолютно не отдавая себе в этом отчет.

Эти симптомы часто сопровождают многих любителей покурить смеси. С этими симптомами они часто попадают в больницу. Большинство госпитализированных потребителей смесей – подростки до 16 лет.

Механизм возникновения зависимости от курительных смесей такой же, как и от других наркотических веществ. После периода знакомства следует период привыкания: курильщик начинает постепенно увеличивать дозу, поскольку организм понемногу привыкает к действию смеси. Состояние расслабленности длится все меньше, а на смену ему приходит раздражительность и беспокойство. Возникают проблемы в семье и на работе. Для снятия стресса используются курительные смеси, замыкая порочный круг. В конечном итоге человек становится полностью зависимым от наркотика и не может контролировать свое пристрастие. 

К сожалению, многие подростки и молодые люди, привлеченные яркой рекламой, ничего не знают про обратную сторону этого «удовольствия» и расплачиваются своим здоровьем, а иногда и жизнью.


Категория: новости | Просмотров: 385 | Добавил: bcrb