Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Главная » 2015 » Февраль » 13 » Профилактика ОРВИ
10:49
Профилактика ОРВИ

Профилактика ОРВИ

ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции – самое  распространённое инфекционное заболевание во всем мире. Попадая в организм, вирус ОРВИ начинает быстро размножаться, разносится по телу током крови и вызывает разные патологические состояния.

Появляются температура, озноб, головная боль, сильная ломота в организме. ОРВИ болеют почти все, так как их источником  являются люди.

Не заболеть ОРВИ сложно, однако снизить вероятность заболевания ОРВИ возможно, именно поэтому  профилактика  ОРВИ у детей  является  одной из главнейших и актуальнейших  задач для родителей, врачей,  воспитателей и учителей.

Считается, что 99% иммунитета  зависит от  образа жизни (физическая активность, эмоциональное состояние, питание  и бытовые условия) и соответственно лишь на 1% иммунитета могут повлиять лекарства.

Основные  меры профилактики ОРВИ у детей.

  1. Закаливание.
  2. Частые прогулки на свежем воздухе.
  3. Когда собираетесь на улицу, ребенка не надо сильно кутать.
  4. Поддерживайте  оптимальные параметры влажности и температуры воздуха в помещениях (температура воздуха дома не более 22).
  5. Влажная уборка  помещений при минимальном использовании бытовой химии.
  6. Вакцинопрофилактика (Противогриппозные вакцины снижают риск заболевания у ребенка, а также препятствуют передаче вируса другим детям).

Дети  грудничкового возраста редко болеют , так как почти изолированы от внешних и частых контактов  и  благодаря иммунитету, доставшемуся от родителей.

У ребенка грудного вскармливания риск заболеть ОРВИ значительно снижается, так как с маминым молоком получает антитела и множество других не специфических защитных факторов к вирусам. Правильный образ жизни семьи, где малыша закаливают, много гуляют, купают, способствует укреплению иммунитета грудничков.

Профилактика ОРВИ в  школе и в детском саду

Чаще всего дети болеют, когда начинают  посещать  детские ясли и сады. Впервые появившись в детском саду, ребенок попадает в  агрессивную вирусную среду. Поэтому ребенок вначале будет часто болеть, пока организм его не выработает иммунитет к вирусам.

У детей с четырех — пяти лет частота заболеваемости снижается, что связано с  проявлением специфического иммунитета после перенесенных заболеваний.

Профилактика ОРВИ в ДОУ заключается в следующих мероприятиях:

  1. Закаливание.
  2. Правильная организация сна в хорошо проветренном помещении.
  3. Санитарно-просветительная работа для родителей и персонала.
  4. Обогащение рациона питания продуктами с более высоким содержанием витаминов А и С:
  • лимон;
  • цветная капуста;
  • шпинат;
  • киви;
  • пшеничные отруби;
  • зеленые и оранжевые овощи и фрукты;
  • молочные продукты;
  • рыба;
  • орехи.

Школьники – самая активная часть нашего общества  и поэтому они очень восприимчивы к инфекциями.   Заболевшие дети  пропускают школьные занятия, что значительно снижает их успеваемость. Поэтому  профилактика ОРВИ в школе — очень важная задача для родителей и педагогов, она включает те же основные принципы , что и профилактика ОРВИ у детей .

Если  ваш ребенок все же заболел, то лучше  воспользоваться следующими рекомендациями.  Прежде всего профилактика и лечение ОРВИ предполагает не глотание таблеток и микстур,  а  вести активный образ жизни  и  создание условий, в которых организм ребенка сам легко справится с вирусом.

1. В помещении должно быть свежо и влажно, а ребенок тепло одет (но не перегревать, не «кутать»!).

2. Еда должна быть легкой, углеводной, жидкой – и только по желанию ребенка. Лучше немного дать поголодать, чем перекормить.

3. Много пить (поить)!!! Чай, морсы, компот, кисель.

4. В нос часто закапывать солевые растворы (обычный «физраствор», «Маример», Аквамарис», «Салин» и другие подобные, чтобы слизистая носика была влажной)!

5. При повышенной температуре — использовать парацетамол или ибупрофен. Аспирин противопоказан  категорически!!!

6. Никаких антибиотиков без назначения врача!!! Необоснованное принятие антибиотиков при ОРВИ лишь увеличивают риск осложнений.

Вывод: профилактика ОРВИ у детей  значительно снижает риск заболевания гриппом и ОРВИ  и повышает шансы на благоприятный исход. Эффективность профилактики  ОРВИ, направленная на укрепление иммунитета, проявиться только при ежедневном, постоянном и настойчивом  выполнении своего долга родителями, воспитателями и педагогами. Главная задача взрослых – создать благоприятные условия для жизни и развития детей.

 

 

Районный педиатр Драчков Александр Анатольевич

 


Категория: новости | Просмотров: 376 | Добавил: bcrb