Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Туберкулёз
15:27
Туберкулёз

 

Туберкулёз

 С 1 ноября по 31 декабря 2013г. в Алтайском крае объявлена  акция проведения мероприятий по своевременному выяв­лению туберкулёза под девизом: «Лёгкое дыхание».

Цель проведения акции - довести до сведения всего населения инфор­мацию о туберкулёзе, мерах его профилактики, привлечь внимание органов исполнительной власти к проблемам противотуберкулёзной работы.

Среди многих заболеваний, которыми страдает человечество, туберкулёз в настоящее время является серьёзной проблемой и широко распространённой болезнью. Показатели заболеваемости туберкулёзом в Алтайском крае стабилизировались, но держатся на высоком уровне. Ежегодно туберкулёзом заболевает около 2500 человек и умирает около 700.

Заболевание вызывается микробактериями туберкулёза. Они очень устойчивы к воздействию внешних факторов. На них почти не действуют крепкие растворы кислот, щелочей, спирта: I - 260° и ниже, нагревание до 80-90' они выдерживают около 30 минут. Микобактерии туберкулёза сохраняют жизнедеятельность многие месяцы на окружающих предметах, особенно в тёмных и сырых помещениях, почве, сточных водах, в книгах. Прямой солнечный свет убивает их за 1 - 2 часа. Туберкулёзом болеют люди, животные, птицы. Основным источником рассеивания микобактерии во внешнюю среду является человек- больной открытой формой туберкулёза, который при кашле, чихании, разговоре выделяет мокроту с капельками слюны — это воздушно-капельный путь заражения. Один больной открытой формой туберкулёза может заражать до 20 человек в течение года. От больных туберкулёзом животных и птиц заражение происходит при уходе за ними или при употреблении в пищу продуктов питания (молоко, мясо, яйца). Заразиться туберкулёзом можно также через вещи больного, посуду, предметы ухода - контактно-бытовой путь заражения. Возможен внутриутробный путь заражения ребёнка от больной матери, который встречается очень редко.

Туберкулёзная палочка, попав извне в организм человека, может с ним «мирно сосуществовать» в течение всей его жизни и не вызывать заболевания. Подавляющее большинство населения заражено или, как говорят, инфицировано туберкулёзом, заболевает же лишь часть инфицированных. Если человек крепкий, хорошо закалён, обладает хорошей сопротивляемостью, то заболевание не возникает.

Заболеть туберкулёзом может любой человек, у которого снижен иммунитет, ослаблен организм. Причиной бывают вирусные инфекции, плохое питание, стресс. Чаще больные туберкулёзом встречаются среди бомжей, мигрантов, наркоманов, заключённых, у лиц с вредными привычками (алкоголь, курение) - ведущих асоциальный образ жизни.

Заболеваемость среди заключённых также высока. Прибывшие из заключения должны обязательно пройти флюорографию, но многие из них отказываются от обследования, способствуя тем самым накоплению источников инфекции и увеличивая риск заражения здоровых людей.

Регистрируется заболеваемость среди детей и подростков, это ещё раз свидетельствует о неблагоприятной обстановке в крае. Методом выявления туберкулёза у детей является проба Манту, которая проводится ежегодно с 12-месячного возраста, а детям из «группы риска» - 2 раза в год.

Заражение детей туберкулёзом происходит от взрослых больных. Многие бабушки и дедушки не придают значения кашлю, слабости, считают, что это из-за преклонного возраста, ухаживают за внуками и, не зная, что болеют туберкулёзом, заражают их. В семье, где должен появиться новорождённый, до его рождения все родственники должны пройти флюорографию.

           Всё население, проживающее на территории края должно проходить флюорографическое обследование 1 раз в год, начиная с 15 летнего возраста, за исключением отдельных категорий граждан, которые проходят 2 раза в год. Но наблюдается такая тенденция: ежегодно обследуются одни и те же лица: работники детских учреждений, школ, общепита, животноводства, лечебно-профилактических учреждений. Сейчас очень важна профилактика заболевания туберкулёзом и его раннее выявление. Поэтому каждый должен считать своим долгом проходить флюорографию, и знайте, что флюорографическое обследование не вреднее многочасового сидения около телевизора. Пока это единственно эффективный способ выявления туберкулёза и избегать его - делать себе дороже. Чем раньше выявлен туберкулёз, тем успешнее идёт лечение.

Только совместными усилиями руководителей предприятий, хозяйств, организаций, медицинских работников, самих жителей края можно будет предупредить распространение туберкулёза и способствовать его более эффективному лечению.

    Приглашаем всех пройти флюорографическое обследование

поликлиника ЦРБ р.п. Благовещенка – кабинет № 44 с 08-00 до 14-45 ч.

                                                                               обед с 13-00 до 14-00 ч.

 

поликлиника  Степноозёрской районной больницы – кабинет флюорографии

                                                                                           с 08-00 до 10-00 ч.

 


Категория: новости | Просмотров: 453 | Добавил: bcrb