Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 28 29 »

 

Уважаемые коллеги!

Примите наши тёплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником Днём медицинского работника!

 

В этот замечательный день хочется пожелать вам только счастья в жизни, полной переживаний и сложностей,  спокойных ночей и не отяжеленных потерями дней!

Пусть никогда вам не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы!

Здоровья, благополучия в семье,

стабильности и мира в нашем обществе, удачи!

С праздником!

 

 

 

                                                                  Администрация

            & ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 306 | Добавил: bcrb | Дата: 09.06.2014

10 правил

 для профилактики острых кишечных инфекций

 

Экспертами Всемирной Организации Здравоохранения для эффективного санитарного просвещения населения всей планеты по профилактике ОКИ (острые кишечные инфекции) были разработаны десять «золотых» правил для предотвращения пищевых отравлений (инфекций).

1. Выбор безопасных пищевых продуктов. Многие продукты, такие как фрукты и овощи, потребляют в сыром виде, в то время как другие — рискованно кушать без предварительной обработки. Например, всегда покупайте пастеризованное, а не сырое молоко. Во время покупки про­дуктов имейте в виду, что цель их последующей обработки — сде­лать пищу безопасной и удлинить срок ее хранения. Определен­ные продукты, которые потребляются сырыми, требуют тщатель­ной мойки, например, салат.

2. Тщательно приготавливайте пищу. Многие сырые продук­ты, главным образом, птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. В процессе варки (жар­ки) бактерии уничтожаются, но помните, что температура во всех частях пище ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 340 | Добавил: bcrb | Дата: 28.05.2014

Никотин – наркотик в законе!

Наверняка, каждый человек, курящий сигареты, хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы  расстаться с этой вредной привычной. И хотя бы половина из этих людей пыталась реально осознать, что вред курения табака с каждым днём становится всё сильнее и честно пыталась бросить курить. И скорей всего, не один раз.

Согласно статистическим данным, курильщики в нашей стране составляют 70% населения. Безусловно, каждому известны ситуации, в которых вред курения табака даёт о себе знать – это нагрузка на сердце и сосуды головного мозга, возникновение рака лёгких и сокращение жизни в среднем на 5-20 лет. Ну и, конечно, курение сигарет старит организм, кожа теряет эластичность и упругость, курильщики выглядят значительно старше своих некурящих ровесников. Кстати, женская зависимость от курения табака намного сильнее мужской, поэтому мужчине часто бывает проще расстаться с сигаретой.

Несмотря на все крайне негативные стороны воздействия никотина, ядовитых табачных смол и канцерогенов на организм, и даже попытки в полной мере осознать вред курения, привычка, являясь, по сути, психической зависимостью, оказывается гораздо сильней желания бросить курить, и поэтому процесс отказа от сигарет может длиться годами. Кроме того, вмешиваясь в обмен веществ, никотин достаточно быстро ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 373 | Добавил: bcrb | Дата: 27.05.2014

О работе «Поезд здоровье»

в Благовещенском районе  в 2014 году

 

 

       В рамках деятельности проекта Губернатора  Алтайского края «Поезд здоровье» с  07 по 11апреля 2014 года социальный автопоезд побывал в Орлеанском и Яготинском сельских советах Благовещенского района.  

       В составе бригады автопоезда  работали  два врача кардиолога, два врача офтальмолога, два врача ультразвуковой диагностики, невролог, эндокринолог, онколог - специалисты краевой клинической больницы, кардиологического диспансера, диагностического центра, краевой офтальмологической  больницы, краевого онкологического диспансера, городской поликлиники №11 г.Барнаула, а также терапевты  ЦРБ, студенты Благовещенского медицинского техникума. В составе автопоезда «Здоровье»   работал  передвижной флюорограф.

       Жители   сёл Орлеан, Байгамут, Яготино, Тельмано  Благовещенского района   смогли получить специализированную медицинскую помощь непосредственно по месту жительства, пройти обследование с использованием новейшего медицинского оборудования и средств диагностики.

   &nb ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 523 | Добавил: bcrb | Дата: 19.05.2014

Фармацевтическая деятельность на ФАПах,  в амбулаториях

 

С 1 сентября 2010 года вступил в силу Федеральный Закон от 12.04.2010 года № 61- ФЗ «Об обращении лекарственных средств». В соответствии со ст. 52 данного закона фармацевтическая деятельность может осуществляться медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями, расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации. В  2011году МУЗ «Благовещенская ЦРБ» получила лицензию на фармацевтическую деятельность на 19 объектов: 3 амбулатории, 16 ФАПов.

Во исполнение Федерального Закона от 27.07.2010 г. № 192-ФЗ медицинские работники ФАПов, амбулаторий, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные учреждения, проучены по программе «Организация хранения, учёта и отпуска лекарственных препаратов в медицинских организациях».

Порядок отпуска лекарственных препаратов  обособленными подразделениями КГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» осуществляется согласно приказа МЗ и СР РФ от 26 августа 2010 год № 735Н.

На ФАПах, амбулаториях, занимающихся фармацевтической деятельностью, имеется ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской пом ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 553 | Добавил: bcrb | Дата: 19.05.2014

Уважаемые родители! Хочется сообщить Вам следующую информацию, касающуюся обследования детей на туберкулез. В настоящий момент КГБУЗ «Благовещенская ЦРБ» располагает препаратом «Диаскинтест».

С 2009 г. в практику работы фтизиатра широко вошла внутрикожная проба Диаскинтест. Это туберкулёзный рекомбинантный аллерген в стандартном разведении. По способу постановки данная проба не отличается от пробы Манту. Учёт её результатов проводится через 72 часа по наличию или отсутствию папулы на месте введения специфических антигенов, степени её выраженности.

По проведенным исследованиям в клинике детского туберкулеза г. Санкт- Петербурга Диаскинтест помог увеличить процент выявления детей с заболеванием туберкулёзом в 2 раза.

«Диаскинтест» включен в алгоритм обследования детей с подозрением на заболевание туберкулёзом, он уточняет причину положительной реакции Манту. Данный алгоритм позволяет исключить необходимость диспансерного наблюдения детей в 43,9% случаев, в то же время полученные результаты обследования позволяют каждого второго ребёнка (56,1%) своевременно направить на проведение лучевого обследования (компьютерная томография) для выявления специфического процесса.

Дети с положительным результатом «Диаскинтеста» являются группой риска по заболеванию туберкулёзом, которая требует более углублённого, в том числе и лучев ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 386 | Добавил: bcrb | Дата: 07.05.2014

 

Администрация КГБУЗ «Благовещенская центральная районная больница» сообщает, что

в Благовещенском районе с понедельника по субботу, 21-26 апреля,   как и в целом по России, пройдет Европейская неделя иммунизации, лозунг которой: «Не отставайте от жизни!».

В 2013 году в Алтайском крае благодаря акции по дополнительной иммунизации охват прививками детей до 17 лет против краснухи и гепатита составил 99%, против кори взрослых с 18 до 35 лет - 99,2% , против гепатита «В» взрослых (18-55 лет) более 95% .

«Если вы или кто-то из ваших близких не имеете прививок национального календаря, то можете сделать это сейчас, обратившись в поликлинику по месту жительства. Особенно это важно, если вы находитесь в группе повышенного риска инфицирования», - отмечают в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

В России Национальный календарь профилактических прививок утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 года № 51н. В календарь входят обязательные прививки против туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа. «Значительное увеличение иммунной прослойки позволило за последние пять лет снизить заболеваемость в крае краснухой, корью, эпидемическим паротитом, вир ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 339 | Добавил: bcrb | Дата: 21.04.2014

Родителям о вакцинации

 

Хочу сообщить, что с 20-го по 27 апреля проводится Европейская Неделя Вакцинации. В связи с этим хочется напомнить, что

вакцинацию  необходимо проводить в назначенные педиатром сроки, и чем более вы точны, тем выше профилактическая эффективность.

 В чем же состоит суть профилактических прививок?

 В организм вводится медицинский препарат — вакцина. В ответ на введение вакцины организм вырабатывает белки-иммуноглобулины (антитела), которые и защищают человека от соответствующей болезни.

 На каждую вакцину организм реагирует по-разному. В некоторых случаях одной прививки вполне достаточно для выработки длительного иммунитета. В других — необходимы многократные введения. Отсюда возникли два медицинских слова — вакцинация и ревакцинация. Суть вакцинации — добиться выработки специфических антител в количестве, достаточном для профилактики конкретной болезни. Но этот стартовый (защитный) уровень антител постепенно снижается, и необходимы повторные введения для поддержания их (антител) нужного количества. Вот эти повторные введения вакцины и есть ревакцинация.

Первыми вакцинами для ребенка являются: вакцина от гепатита В (проводится в первые сутки после рождения) и вакцина БЦЖ (против туберкулеза).

БЦЖ вакцинация проводится в роддоме на 3-7 день после рождения, однок ... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 332 | Добавил: bcrb | Дата: 14.04.2014

Администрация КГБУЗ «Благовещенская ЦРБ» доводит до сведения родителей, что дети до 2 лет из малообеспеченных семей обеспечиваются детскими адаптированными смесями. Для получения смеси на ребенка необходимо обратиться в отдел соцзащиты по Благовещенскому району, где при подтверждения доходов семьи ниже прожиточного минимума будет выдана справка для получения смеси. Далее следует обратиться к своему участковому врачу-педиатру для выписки рецепта на смесь. Получение смеси через медсестру педиатра 27 кабинета (приписной участок ЦРБ), при ее отсутствии- через участковую медсестру детской консультации ЦРБ.

Районный педиатр Драчков А.А

 

 

Категория: новости | Просмотров: 334 | Добавил: bcrb | Дата: 01.04.2014



24 марта
2014 г.
Всемирный День и месячник борьбы с туберкулёзом проводится под девизом



«Наше
поколение должно остановить



туберкулёз!»



... Читать дальше »

Категория: новости | Просмотров: 336 | Добавил: bcrb | Дата: 25.03.2014