Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 11 » Излечим ли туберкулез?
15:29
Излечим ли туберкулез?

Излечим ли туберкулез?

 

В настоящее время имеется много противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью излечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру. Больной туберкулезом должен своевременно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.

Как долго больной туберкулезом должен лечиться?

Лечение туберкулеза.

Туберкулез излечим, но лечение этого заболевания всегда длительное (6 месяцев и более) и проводится специальными противотуберкулезными препаратами. Для выздоровления очень важно следовать всем предписаниям врача и строго соблюдать режим приема лекарств- все назначенные препараты необходимо принимать в нужное время и в нужном количестве. Если прекратить прием лекарств раньше назначенного врачом времени или принимать лекарства с перерывами или не соблюдать дозировку, то возбудитель туберкулеза может стать устойчивым к противотуберкулезным препаратам. В результате полного излечения не наступит, спустя некоторое время болезнь возобновится в более тяжелой форме и вылечить ее будет сложно.

Что следует делать в случае заболевания туберкулезом.

Лечение заболевших туберкулезом, как правило начинается в специализированной больнице — противотуберкулезном диспансере. Все назначенные врачом препараты нужно принимать в указанных дозах и по определенному графику. Также следует выполнять все назначенные врачом обследования — их результаты позволят медицинским работникам контролировать эффективность лечения.

Необходимо помнить, что больной туберкулезом может заражать окружающих людей при кашле, разговоре и чихании. Определить опасность больного для окружающих можно только в медицинском учреждении при исследовании мокроты.

Чтобы снизить для окружающих риск заражения больному следует:

  • при чихании и кашле отворачиваться от собеседника и прикрывать рот платком
  •  
  • использовать специальную защитную маску
  •  
  • находясь вне больницы, использовать только свою посуду, полотенце, постельное белье
  •  
  • чаще проветривать жилое помещение и регулярно проводить влажную уборку
  •  

При правильном лечении выделение опасных бактерий обычно прекращается у пациента в течение нескольких недель. Однако установить безопасность больного туберкулезом для окружающих сможет только врач на основании результатов повторного анализа мокроты.

Больной должен полноценно пролечиться не менее 6–8 месяцев: в течение 2–3 месяцев в туберкулезном стационаре, затем в условиях дневного стационара и потом амбулаторно. Противотуберкулезные препараты очень дорогие, но больному они предоставляются бесплатно. Если больной прекратит лечение досрочно или не будет принимать все прописанные ему лекарства, это приводит к возникновению лекарственной устойчивости и впоследствии микобактериями туберкулеза с лекарственной устойчивостью могут быть инфицированы члены семьи больного и окружающие.

Устойчивость к одному препарату поддается лечению другими противотуберкулезными препаратами. А вот когда возникает резистентность к нескольким основным противотуберкулезным препаратам, это представляет значительную опасность и для больного, и для общества.

Лечить больных с множественной устойчивостью палочки Коха сложно и чрезвычайно дорого (курс лечения стоит в 100–150 раз дороже обычного курса лечения), длительность лечения может достигать нескольких лет и далеко не всегда оно оказывается успешным: можно потерять не только легкое (после оперативного вмешательства), но и жизнь. Поэтому главное – соблюдение больными предписанных сроков и методов лечения и прием всех препаратов, которые прописал фтизиатр. окружающих сможет только врач на основании результатов повторного анализа мокроты.

Больной должен полноценно пролечиться не менее 6–8 месяцев: в течение 2–3 месяцев в туберкулезном стационаре, затем амбулаторное лечение под контролем врача-фтизиатра.

Что такое лекарственная устойчивость?

У значительной части хронически больных формируется лекарственная устойчивость к микобактериям туберкулеза. Лекарственная устойчивость – ситуация, когда противотуберкулезные препараты не действуют на микобактерии туберкулеза. Лечение такого контингента в значительной части требует применения резервных препаратов и, в связи с этим, стоимость лечения значительно возрастает. Излечение этой категории больных представляет довольно значительные трудности.

Главное, что необходимо знать больному - это неукоснительно следовать предписываемому режиму лечения, регулярно, беспрерывно, в течение рекомендованного срока принимать противотуберкулезные препараты. При возникновении явлений непереносимости лекарств, симптомов побочного их действия совместно с лечащим врачом следует стремиться преодолеть их, пытаясь, насколько возможно, не прекращать курс лечения. От этого в значительной степени будет зависеть скорейшее выздоровление больного, исключение заражения его родных и близких. Кроме того, принимая препараты в должном объеме в течение надлежащего периода времени, больной способствует тому, что у него не появятся лекарственно устойчивые штаммы возбудителя, которые могут быть, переданы здоровым лицам, и вызвать новое заболевание с наличием лекарственной устойчивости.

 


Категория: новости | Просмотров: 306 | Добавил: Random05