Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 11

Что такое туберкулез?


Туберкулез (чахотка) – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов.

Туберкулёз это проблема всего человечества. К настоящему времени около трети населения мира инфицированы микобактериями туберкулёза (этот микроорганизм является возбудителем туберкулёза). Каждый год 1% населения планеты инфицируется туберкулёзом. Ежегодно регистрируют примерно 8,4 миллиона новых случаев туберкулёза и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания.

Туберкулёз это не просто социально обусловленное заболевание, а заболевание инфекционное. Заболевание, которое передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, то есть при кашле и даже разговоре. К сожалению, определить по внешнему виду эпидемически опасного больного не представляется возможным.

Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев - заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно

... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 274 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Причины туберкулеза

 

Попадание возбудителя не всегда заканчивается заболеванием. Иммунитет здорового человека подавляет размножение возбудителя туберкулёза и держит этот процесс в течение длительного времени под контролем. По статистике, из 100 здоровых человек, в организм которых попала микробактерия туберкулёза, лишь 5 заболеют сразу.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулёзом:

  • неблагоприятные экологические и социальные условия жизни;
  • переохлаждение;
  • неправильное и неполноценное питание;
  • стрессы, отрицательные эмоции;
  • наркомания, курение, алкоголизм;
  • наличие сопутствующих заболеваний (болезни лёгких, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, диабет, ВИЧ-инфекция и др.).
... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 298 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Как уберечься от заболевания?

 

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.

Методами раннего выявления туберкулеза являются:

  • флюорографическое обследование (ФЛО с 15 лет);
  • иммунодиагностика (детям до 17 лет);
  • бактериологический метод (исследование мокроты).

Флюорографические осмотры – основной и пока единственный способ выявления начальных

форм заболевания туберкулезом у взрослых и подростков, обследование необходимо проходить ежегодно. Запомните, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые могут привести к инвалидности и даже смерти, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен. Своевременное выявление заболевания на ранних стадиях дает возможность полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычный ритм и стиль жизни.

Где можно пройти обследование?

Флюорографическое обследование грудной клетки проводится в поликлинике Степноозёрской районной больницы – кабинет №15

режим работы: с 08-00 до 13-00 ч.

14-00- 16- 40 ч., кроме субботы, воскресенье.

Результаты обследования для жителей р.п. Благовещенка и сёл Благовещенского района можно забрать на следующий день после 12-00 часов в поликлинике ЦРБ , кабинет №44. Степноозёрцы и жители с. Нижний Кучук получат результаты флюорографии в поликлинике Степноозёрской районной больницы, кабинет №15.

При подозрении на туберкулез участковый врач после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.

... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 294 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Как уберечь ребенка от заболевания туберкулезом?

 

Снизить риск заболевания туберкулезом ребенка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая является обязательной и проводится бесплатно всем детям в роддоме с 3-х суток жизни (при отсутствии медицинских противопоказаний). Дети, не привитые в роддоме, прививаются в отделениях патологии новорожденных или в условиях детской поликлиники, при этом в возрасте старше 2-х месяцев перед прививкой БЦЖ необходимо предварительно поставить пробу Манту с 2 ТЕ и прививка проводится в случае отрицательной пробы.

Повторные прививки – ревакцинация БЦЖ – проводится в 7 лет. Если у ребенка или подростка в декретированный возраст (7 лет) имелся медицинский отвод или проба Манту с 2 ТЕ была сомнительной (а это также является противопоказанием к проведению прививки), то ревакцинация против туберкулеза проводится в течение одного года после наступления указанного возраста. Ревакцинация БЦЖ проводится неинфицированным микобактериями туберкулеза (МБТ) туберкулинотрицательным детям и подросткам.

... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 322 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Как определить, что у меня есть заболевание?

 

Признаки туберкулеза

Главным симптомом легочной формы активного туберкулеза является хронический кашель. Также к симптомам туберкулеза относятся:

  • Затрудненное дыхание, боль в груди
  • Резкая потеря веса
  • Повышенная температура к исходу дня и лихорадочное состояние
  • Повышенная ночная потливость
  • Сильная хроническая усталость
  • В запущенных случаях – кровохарканье

Некоторые из вышеперечисленных признаков присущи и другим заболеваниям, но при их наличии обезопасьте себя и своих близких – обратитесь сами или направьте своих близких в поликлинику.

Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!

Раннее обращение в лечебное учреждение и своевременно начатое лечение – гарантия полного выздоровления. Туберкулез при своевременном выявлении и правильном лечении - излечим.

Для этого необходимо:

  • при появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства;
  • при наличии заболевания проводить непрерывное лечение, выполнять все советы и требования врача, не уклоняться от приема лекарств!
... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 284 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Излечим ли туберкулез?

 

В настоящее время имеется много противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью излечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру. Больной туберкулезом должен своевременно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.

Как долго больной туберкулезом должен лечиться?

Лечение туберкулеза.

Туберкулез излечим, но лечение этого заболевания всегда длительное (6 месяцев и более) и проводится специальными противотуберкулезными препаратами. Для выздоровления очень важно следовать всем предписаниям врача и строго соблюдать режим приема лекарств- все назначенные препараты необходимо принимать в нужное время и в нужном количестве. Если прекратить прием лекарств раньше назначенного врачом времени или принимать лекарства с перерывами или не соблюдать дозировку, то возбудитель туберкулеза может стать устойчивым к противотуберкулезным препаратам. В результате полного излечения не наступит, спустя некоторое время болезнь возобновится в более тяжелой форме и вылечить ее будет сложно.

... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 306 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Что делать, если в семье есть больной туберкулезом?

 

Если в семье есть больной туберкулезом, то, прежде всего, он сам должен осознавать, что от его культуры и дисциплинированности очень многое зависит. Естественно, больной должен выполнять правила личной гигиены. Но не меньшее значение имеет грамотность в вопросах гигиены всех членов семьи и близких, проживающих в очаге туберкулеза.

Больной должен иметь свою комнату, а если нет такой возможности, то свой угол. Кровать следует поставить поближе к окну, отгородить ее ширмой. Нельзя спать на диване, которым днем пользуются другие члены семьи, на котором играют дети. У больного должна быть своя посуда, все вещи следует хранить отдельно. Плевательницу должен обрабатывать сам больной.

Как помочь больному, как дезинфицировать его вещи, делать уборку в помещении, обрабатывать мокроту – об этом расскажут в туберкулезном диспансере. Вся семья больного должна наблюдаться в диспансере по контакту, вовремя обследоваться и проходить профилактические курсы лечения в соответствии с рекомендациями фтизиатра.

... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 324 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Почему больные ВИЧ-инфекцией могут заразиться и заболеть туберкулезом?

 

Считается, что к 30-летнему возрасту все люди в нашей стране, а также в ряде других стран являются носителями возбудителя туберкулеза (микобактерии туберкулеза). При угнетении иммунитета в организме человека активизируются микобактерии туберкулеза и развивается заболевание. Вирус иммунодефицита человека убивает важные клетки иммунитета человека – лимфоциты CD4, тем самым ослабляя защитные свойства организма. Под воздействием вируса иммунитет человека, в том числе и к туберкулезу, медленно ослабевает. На фоне ослабленного иммунитета развивается туберкулез.

Вероятность заразиться и заболеть туберкулезом у больных ВИЧ-инфекцией повышается в тех регионах Российской Федерации, где в течение последних нескольких лет болеют туберкулезом большое количество людей.

Также велик риск развития туберкулеза у больного ВИЧ-инфекцией, находящегося непосредственно в близком контакте с больным активным туберкулезом: например, в семейном очаге туберкулеза, местах лишения свободы и т.д. Туберкулез передается как воздушно-капельным, так и воздушно-пылевым путем (при кашле, чихании, разговоре, сплевывании мокроты на пол помещения).

... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 315 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Профилактика туберкулёза у детей и подростков

 

Заболевают туберкулезом в основном не привитые дети, реже – получившие неполноценную вакцинацию (рубчик БЦЖ отсутствует или менее 3мм). Наиболее восприимчивы к туберкулезу грудные дети и дети младшего возраста, защитные силы которых (неспецифический и специфический иммунитет) еще не развиты.

Основные симптомы и признаки туберкулеза:

  • Длительный кашель (более трех недель) или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью.
  • Боли в грудной клетке.
  • Потеря аппетита, снижение массы тела.
  • Усиленное потоотделение (особенно в ночное время).
  • Общее недомогание и слабость.
  • Периодическое небольшое повышение температуры тела (37,2° – 37,4°С).
  • Покраснение и припухлость кожи размером более 5 мм у детей и подростков при проведении пробы Манту свидетельствуют о моменте заражения, но еще не о самой болезни; в этом случае требуется углубленное обследование ребенка.
... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 332 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016

Памятка для иностранных граждан профилактика туберкулеза

 

Что такое туберкулез?

Туберкулез-серьезное инфекционное заболевание, вызываемой особой бактерией и чаще всего поражающее легкие.

В большинстве случаев заражение туберкулезом происходит воздушно-капельным путем при общении с человеком, который болен туберкулезом и выделяет в воздух бактерии при кашле, чихании, разговоре.

Основные признаки туберкулеза:

  • длительный кашель;
  • общее недомогание и слабость;
  • потливость по ночам;
  • появление крови в мокроте, которая отделяется при кашле.

Однако иногда у человека долгое время может и не быть никаких признаков туберкулеза, несмотря на активное развитие заболевания. Определить, боле человек туберкулезом или нет, можно с помощью специальных исследований органов грудной клетки (оно называется рентгенологическое или флюорографическое исследование) и анализ мокроты, которая откашливается. Иногда могут понадобиться другие исследования, о которых при необходимости расскажет врач.

... Читать дальше »
Категория: новости | Просмотров: 329 | Добавил: Random05 | Дата: 11.03.2016