Версия для слабовидящих

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 11 » Памятка для иностранных граждан профилактика туберкулеза
15:25
Памятка для иностранных граждан профилактика туберкулеза

Памятка для иностранных граждан профилактика туберкулеза

 

Что такое туберкулез?

Туберкулез-серьезное инфекционное заболевание, вызываемой особой бактерией и чаще всего поражающее легкие.

В большинстве случаев заражение туберкулезом происходит воздушно-капельным путем при общении с человеком, который болен туберкулезом и выделяет в воздух бактерии при кашле, чихании, разговоре.

Основные признаки туберкулеза:

  • длительный кашель;
  • общее недомогание и слабость;
  • потливость по ночам;
  • появление крови в мокроте, которая отделяется при кашле.

Однако иногда у человека долгое время может и не быть никаких признаков туберкулеза, несмотря на активное развитие заболевания. Определить, боле человек туберкулезом или нет, можно с помощью специальных исследований органов грудной клетки (оно называется рентгенологическое или флюорографическое исследование) и анализ мокроты, которая откашливается. Иногда могут понадобиться другие исследования, о которых при необходимости расскажет врач.

Профилактика туберкулеза.

Туберкулезом чаще заболевают люди, у которых снижается иммунитет — т. е. Защита организма от инфекции. Поэтому для того, чтобы уменьшить риск заболевания туберкулезом необходимо:

  • вести здоровый образ жизни. Не злоупотреблять алкоголем, не принимать наркотики, правильно питаться с включением в рацион достаточного количества белка (мяса, рыбы, молочных продуктов) и витаминов (овощей, фруктов);
  • соблюдать гигиену. Пользоваться только своей посудой, полотенцем, постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты, регулярно проводить влажную уборку и проветривать комнату, в которой живете;
  • избегать общения или свести к минимуму контакты с больными активной формой туберкулеза. При наличии друзей или близких, кашляющих более 2 недель, их следует убедить в необходимости обследования на туберкулез.

Кроме того, необходимо регулярно проходить профилактические обследования на туберкулез, которые проводятся в России и для лиц, не имеющих Российского гражданства и приезжающих на работу. Между обследованиями нужно быть внимательными к своему здоровью и при появлении таких симптомов как кашель в течении более 3-х недель, слабость и потливость, длительное повышение температуры, обращаться к врачу.

Лечение туберкулеза.

Туберкулез излечим, но лечение этого заболевания всегда длительное (6 месяцев и более) и проводится специальными противотуберкулезными препаратами. Для выздоровления очень важно следовать всем предписаниям врача и строго соблюдать режим приема лекарств- все назначенные препараты необходимо принимать в нужное время и в нужном количестве. Если прекратить прием лекарств раньше назначенного врачом времени или принимать лекарства с перерывами или не соблюдать дозировку, то возбудитель туберкулеза может стать устойчивым к противотуберкулезным препаратам. В результате полного излечения не наступит, спустя некоторое время болезнь возобновится в более тяжелой форме и вылечить ее будет сложно.

Что следует делать в случае заболевания туберкулезом.

Лечение заболевших туберкулезом, как правило начинается в специализированной больнице — противотуберкулезном диспансере. Все назначенные врачом препараты нужно принимать в указанных дозах и по определенному графику. Также следует выполнять все назначенные врачом обследования — их результаты позволят медицинским работникам контролировать эффективность лечения.

Необходимо помнить. Что больной туберкулезом может заражать окружающих людей при кашле, разговоре и чихании. Определить опасность больного для окружающих можно только в медицинском учреждении при исследовании мокроты.

Чтобы снизить для окружающих риск заражения больному следует:

  • при чихании и кашле отворачиваться от собеседника и прикрывать рот платком;
  • использовать специальную защитную маску;
  • находясь вне больницы, использовать только свою посуду, полотенце, постельное белье;
  • чаще проветривать жилое помещение и регулярно проводить влажную уборку.

При правильном лечении выделение опасных бактерий обычно прекращается у пациента в течение нескольких недель. Однако установить безопасность больного туберкулезом для окружающих сможет только врач на основании результатов повторного анализа мокроты.

Если у Вас проживает или работает иностранный гражданин, который при выявлении подозрения на инфекционное заболевание в ходе медицинского освидетельствования не прошел дообследование, подвергая окружающих риску заражения, Вам необходимо принять меры по его дообследованию или направлению на постоянное место жительства.

 


Категория: новости | Просмотров: 329 | Добавил: Random05